Lot 265 | Grande icona, Romania, seconda metà del XIX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo I Sessione
Wednesday 13 May 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

Grande icona, Romania, seconda metà del XIX secolo

Grande icona, Romania, seconda metà del XIX secolo raffigurante l'ascensione di Gesù con la figura del Cristo nella parte superiore affiancato da angeli e in basso la Vergine con la Maddalena e gli apostoli. Iscritto in basso a sinistra "Bemoka" 1861. olio su tavola cm 93x68