Lot 373 | Regno della chiesa, secondo quarto XIX sec, Elmo da ufficiale della guardia Civica Pontificia, 1848

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 5 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Regno della chiesa, secondo quarto XIX sec, Elmo da ufficiale della guardia Civica Pontificia, 1848

In cuoio bollito tinto nero con accessori in metallo dorato a mercurio, placca indicante l'appartenenza alla sesta zona, interno con cuffia da ufficiale, completo di crine rosso per l'alta uniforme, in ottimo stato.