ASTA N.39 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 15 May 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
PITTURA E GRAFICA ITALIANA DEL PRIMO NOVECENTO (PIRANDELLO, MANZÙ, MANCINI, MANZÙ - GUTTUSO - GRECO) - Lotto unico di 4 cataloghi
PITTURA E GRAFICA ITALIANA DEL PRIMO NOVECENTO (PIRANDELLO, MANZÙ, MANCINI, MANZÙ - GUTTUSO - GRECO)
Lotto unico di 4 cataloghi:
Fausto Pirandello, 1951
Catalogo riccamente illustrato, con presentazione di Fortunato Bellonzi, edito per la collana 'Pittura. Artisti Italiani'
cm 24,5x17
Fondazione Premi Roma per le Arti
Presenta lievi difetti
Giacomo Manzù. Studio per un ritratto, 1956
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Carlo L. Ragghianti, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso La Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 1956
cm 26x20
Vallecchi Editore
Antonio Mancini, 1943
Catalogo riccamente illustrato con 56 tavole, a cura di Virgilio Guzzi, edito per la collana 'Quaderni d'Arte' diretta da Emilio Cecchi
cm 24x17
Edizioni Tumminelli, Roma
Lievi difetti della brossura
Manzù. Guttuso. Greco
Catalogo riccamente illustrato edito per la collana di grafica contemporanea 'Il Perigrafo'
cm 32x22
Edizioni Fideurart
Fioriture sulla copertina