Asta di Design Selected, Lighting, Murano Asta di Design Selected, Lighting, Murano
Tuesday 26 May 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
PONTI GIO
GIO PONTI
Una libreria esecuzione COLOMBO Cantù 1945 (o 1946).
Legno impiallacciato in palissandro legno laccato ripiani interni in cristallo.
Altezza cm 190 lunghezza 200 profondità 39.
A bookcase manufactured by COLOMBO Cantù 1945.
Rosewood veneered wood painted wood with crystal
internal shelves.
74.8 (h) x 78.7 x 15.3 inches.
Letteratura: Laura Falconi Gio Ponti Interni oggetti disegni Electa Milano 2004 P. 240.