Lot 2020 | STOPPINO GIOTTO ACERBIS LODOVICO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Design Selected, Lighting, Murano Asta di Design Selected, Lighting, Murano
Tuesday 26 May 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

STOPPINO GIOTTO ACERBIS LODOVICO

GIOTTO STOPPINO LODOVICO ACERBIS
Un mobile 'Sheraton' per ACERBIS INTERNATIONAL 1977 premio Compasso d'oro 1979 esposto alla mostra 'Design furniture from Italy' (Tokyo 1984).
Legno laccato interni in laminato due ante dotate di sistema che combina l'apertura scorrevole con quella a cerniera ripiani impiallacciati in frassino.
Marca del produttore impressa sulle cerniere.
Altezza cm 95 lunghezza 240 profondità 50.

A ' Sheraton' sideboard manufactured by ACERBIS 1977.
Laquered wood laminate interior shelves veneered ash.
Original label.
37.4 (h) x 94.5 x 19.7 inches.

Letteratura: Flavio Conti I progettisti italiani Giotto Stoppino Rima Milano 1992 pp. 52 98; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 248.