Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Asta 11- Antiquariato Sessione Unica
Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

Emanuele Di Giovanni (Catania, 1887- Catania, 1979). Uomo con cannata (brocca) di Caltagirone. 80x60, olio su tela, in cornice 100x80. Firmato in basso a destra e datato 1947. "Allievo di Antonio Gandolfo (1841-1910) e Nitto Condorelli (Catania, 1878 - Catania, 1950). DimostrĂ² grande talento precocemente, tanto da esporre nel 1907 all'esposizione agricola siciliana. Divenuto noto come ritrattista ebbe richieste da tutta la borghesia catanese. Numerosi sono anche i ritratti della galleria dei sindaci al comune di Catania."STUDIO ASOR