Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Asta 11- Antiquariato Sessione Unica
Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

Varin (1740-1800 Parigi). Vista del Lago di Proserpina (oggi Pergusa) presso Castrogiovanni (Enna). Incisione all'acquaforte. Disegnatore di Chatelet (1753-1794 Parigi) Opera storica locale della fine del XVIII secolo. Tratta da "Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile" di Jean-Claude Richard de Saint-Non, meglio noto come Abate di Saint-Non (1727-1791).