Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Asta 11- Antiquariato Sessione Unica
Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta di vasi. 50x80, olio su tela. Firmato in basso a destra." Fu allievo di Saru Spina nel 1928 si trasferì a Roma epoi a Firenze dove ebbe modo di venire a contatto con i più importanti pittori italiani delperiodo tra le du guerre, fu allievo e assistente di Felice Carena, conobbe Mario Mafai, suo compagno di corso, e Giorgio Morandi da cui fu molto influenzato. Il suo stile opo esperienza varie approda verso un postimpressionismo libero esciolto da ogni legame accademico. Dopo la seconda guerra mondiale rientrò a Catania dove insegnò all'Accademia delle Belle Arti. Ebbe un notevole successo nella sua città, mantenendo uno stile che attraverso un'attenta cura del reale mantenne un carattere naturalistico dai toni cromatici vivaci ma delicati. Importanti furono le sue partecipazioni alle biennali di Venezia del 1936 e del 1950, oltre alle numerose partecipazioni alle quadriennali romane" STUDIO ASOR