Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Asta 11- Antiquariato Sessione Unica
Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

Carmelo Comes (Catania,1905 - Catania,1988). Ascesa al calvario di Gesù "Bozzetto per una pala d'altare". 47,5x35, olio su tela, firmato in basso a sinistra datato 1953. "Allievo di Nitto Condorelli (Catania, 1878 - Catania, 1950) e a Napoli di Michele Cammarano (Napoli,1835 – Napoli,1920). Da una pittura sociale, passa a una pittura di paesaggio ed alla ritrattistica. Pittore di valore partecipa alla VII ed alla IX quadriennale di Roma e alla biennale di Venezia del '50 e del '56. Non aver effettuato una fuga dall'Etna lo ha relegato a un provincialismo locale. Sebbene il pittore con le sue opere fu presente in tutte le abitazioni catanesi. Andrebbe rivalutato a una considerazione di più ampio respiro." STUDIO ASOR