Asta 47 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 26 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
LAWRENCE WEINER Tellus, 1993
LAWRENCE WEINER
1942
Tellus, 1993
Multiplo, serigrafia su tela cm. 73 x 58 e borsa serigrafata, cm. 33 x 50
Firmato e datato
Opera n. 16/25
PUBBLICAZIONI
“Some Things Brought to Hand: The Multiples of Lawrence Weiner”, poster/catalogo ragionato dei multipli di Lawrence Weiner edito in concomitanza alla mostra realizzata presso la Marian Goodman Gallery (1 dicembre 1995 - 13 gennaio 1996), New York, 1995
PROVENIENZA
Collezione Privata