Lot 97 | AGOSTINO BONALUMI Rosso, 2004

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 47 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 26 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

AGOSTINO BONALUMI Rosso, 2004

AGOSTINO BONALUMI
1935 - 2013

Rosso, 2004
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria sul retro
Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi n. 04-019

PUBBLICAZIONI
“Agostino Bonalumi - Catalogo Ragionato” Tomo II, a cura di F. Bonalumi e M. Meneguzzo, Skira, 2015, p. 689 n. 1621
“Agostino Bonalumi. Premio Artista dell’anno 2006”, a cura di R. Barilli, L. Durante, Palazzo Crepadona, Belluno, Vecchio Municipio, Cortina d’Ampezzo, Mazzotta, Milano 2006, p. 106

PROVENIENZA
Collezione Privata