Lot 152 | Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1937/1940/1947

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Fotografia
Tuesday 17 March 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1937/1940/1947

cm 10,8 x 13,8 ; 11,2 x 14,5 ; cm 11,4 x 14
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, montate su cartoncino originale

Una stampa datata a pennarello rosso, con timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA" al verso del cartoncino
Una stampa titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso del cartoncino
Una stampa titolata e datata con nota "Fotogramma su pellicola piana - controtipo. Questa copia è stampata dal controtipo" a penna nera al verso del cartonicino
Opere in cornice

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito