Lot 153 | CARRA' CARLO Capo mele 104

Daliano Ribani Aste - Via Don Minzoni 23, 54033 Carrara
ASTA N.11 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione unica
Saturday 22 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

CARRA' CARLO Capo mele 104

CARRA' CARLO Capo mele 104, Dim. 46x64
Pubblicazioni in Carlo Carr� Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carr�, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.104
Litografia a dieci colori su zinco, cm 24 x 35,3(misure del disegno) Firma incisa su lastra, in basso a destra.
Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova.
Ritoccato a mano.
Fa parte della seconda cartella �Carr� pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962
Timbro a secco in alto a dx
Datato e firmato in basso a sx
Firmato in basso a dx