Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta 1
Saturday 8 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA (Santa Fe' 1899 - Varese 1968). 'Studi per decorazioni spaziali', 1950-52. Disegno a biro nera su carta. H. Cm 21x29,5. Opera non firmata. Al retro reca etichetta 'La Scaletta, Edizioni d'Arte, Reggio Emilia'. Autentica: numero di catalogazione Opera Fondazione Lucio Fontana 3316/1. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, come da dichiarazione su fotografia. Bibliografia: Catalogo 'Disegno Italiano numero 14' Edizione La Scaletta Reggio Emilia, 1994-95, tav. 83; Catalogo ragionato delle opere su carta a cura di Massimo Barbero, Ed. Skira, Milano 2013', tavola 60-61, DAD 21.