Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta 1
Saturday 8 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984). 'La casa nella pineta', 1967. Olio su tela. H. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra 'Purificato'. Al retro reca timbri 'Galleria La Barcaccia, Roma' e 'Angelini belle Arti' e iscrizione 'Opera esposta alla Galleria d'Arte Ghelfi, Verona. 1967'. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista. Opera pubblicata nella rivista 'Arte - Edizioni Giorgio Mondadori numero 268, dicembre 1995', a pagina 105.