Lot 393 | ARTURO BONFANTI (1905-1978) - E.G. 191, 1964

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 25 January 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

ARTURO BONFANTI (1905-1978) - E.G. 191, 1964

ARTURO BONFANTI (1905-1978)
E.G. 191, 1964

Olio su tela
cm 60x70
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli (MI) al retro
Etichetta della XXXIV Biennale Internazionale d'Arte 1968, Venezia

Provenienza
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione Privata, Roma

Esposizioni
1965 Galleria Lorenzelli, Milano, Arturo Bonfanti, Giugno - Luglio
1968 XXXIV Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, dal 22/06/68 al 20/10/68
1968 Galleria Lorenzelli, Bergamo, Bonfanti

1968 Catalogo della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, Edizioni Fantoni, Venezia, rep. 6 (opera citata non riprodotta)
1968 Bonfanti. Catalogo della mostra, presentazione di F. Russoli, Edizioni Lorenzelli, Milano, snp
2011 Arturo Bonfanti. Catalogo Ragionato, a cura di Luca Massimo Barbero, Edizioni Electa, Milano, pag. 255 rep. 64 D034