Lot 233 | SASSU, Aligi (1912-2000) - Gli Inni. Milano: Centro Lombardo Arte, 1989. Esemp

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

SASSU, Aligi (1912-2000) - Gli Inni. Milano: Centro Lombardo Arte, 1989. Esemp

SASSU, Aligi (1912-2000) - Gli Inni. Milano: Centro Lombardo Arte, 1989.

Esemplare in perfette condizioni, mai aperto, n. II di XXV da una tiratura complessiva di 165 copie. Ciascuna litografia è firmata da Sassu.

Folio (503 x 350mm). 5 litografie originali stampate a colori in torchio e firmate a matita da Sassu. Legatura editoriale in carta marmorizzata, entro contenitore alla francese in piena pelle naturale con fregi in oro al dorso e in oro e a secco ai piatti, il tutto a cura di Ennio Torri; entro cartone originale realizzato per la spedizione. Con certificato di autenticità inserito.

SASSU, Aligi (1912-2000) - Gli Inni. Milan: Centro Lombardo Arte, 1989.

A copy in mint condition, n. II of XXV from a total edition of 165. Each lithograph is signed by Sassu.

Folio (503 x 350mm). 5 original lithographic plates signed by Sassu. Editorial marbled paper within a French style binding in leather decorated in gilt, within its original shipping box and with an authenticity certificate.