Lot 231 | [PUBBLICITA' - DUDOVICH, MAZZA, BELTRAME e altri] - Raccolta di riproduzioni di

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

[PUBBLICITA' - DUDOVICH, MAZZA, BELTRAME e altri] - Raccolta di riproduzioni di

[PUBBLICITA' - DUDOVICH, MAZZA, BELTRAME e altri] - Raccolta di riproduzioni di manifesti pubblicitari. [1930].

Variegata raccolta di riproduzioni realizzate dalle Officine Grafiche Ricordi e firmate dai grandi maestri dell'illustrazione pubblicitaria di inizio secolo. Tra i nomi: Dudovich, Mazza, Beltrame Villa, Terzi, Mellikovitch, Caldanzano, Laskoff.

(360 x 260mm). 69 riproduzioni su carta patinata sciolte entro custodia coeva (difetti e mancanze).

A rich collection of poster reproductions realized by Officine Ricordi and signed by the masters of advertising illustration such as Dudovich, Mazza, Beltrame, Mellikovitch etc.

(360 x 260mm). 69 reproductions on coated paper housed in s contemporary box (some wear and chips).