Lot 202 | [BATTELLI A VAPORE] - Lotto composto da 2 edizioni de "Un viaggio sul Lago Magg

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

[BATTELLI A VAPORE] - Lotto composto da 2 edizioni de "Un viaggio sul Lago Magg

[BATTELLI A VAPORE] - Lotto composto da 2 edizioni de "Un viaggio sul Lago Maggiore" e dal "Ragguaglio dell'amministrazione agli Azionisti nella società privilegiata per l'impresa de battelli a vapore nel Regno Lombardo-Veneto". Milano: Bernardoni 1828.

Curioso lotto dedicato alla navigazione a vapore, si segnala l'interessante comunicato agli azionisti del Febbraio 1828 sull'andamento della Società dei battelli a vapore del Regno Lombardo Veneto.

Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1838. 12mo (195 x 120 mm) 6 tavole alcune ripiegate (bruniture). Brossura coeva (lievi difetti). (2) Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1835. 8vo (225 x 150 mm) 4 tavole alcune ripiegate (bruniture) brossura editoriale (mancanze). (3) Ragguaglio dell'amministrazione agli azionisti. 12mo (200 x 140 mm). Buone condizioni, privo di legatura, dedica a Don Cesare Bossa.

An interesting lot dedicated to steam navigation. Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1838. 12mo (195 x 120 mm) 6 plates some folding (browning). Contemporary wrappers (minor defects). (2) Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1835. 8vo (225 x 150 mm) 4 plates, some folding (browning). Editorial wrappers (minor losses). (3) Ragguaglio dell'amministrazione agli azionisti. 12mo (200 x 140 mm). Good conditions, without binding, dedicated to Don Cesare Bossa