Lot 193 | TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta. Parma: Giambattista Bodoni, 1793. Pregia

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta. Parma: Giambattista Bodoni, 1793. Pregia

TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.

Pregiato esemplare in marocchino rosso a grana lunga decorato in oro.

Folio (438 x 295mm). Versione senza ritratto al frontespizio, con testata incisa da Lucatelli (alcune lievi macchie di polvere e occasionali bruniture). Elegante marocchino rosso a grana lunga coevo decorato in oro (estremità leggermente sfregate e minime perdite alle estremità del dorso). Brooks 514. Provenienza: Il Polifilo (etichetta).

A fine copy in contemporary russia decorated in gilt.

Folio (438 x 295mm). Issue without portrait on frontispiece, engraved head-piece by Lucatelli (occasional light soiling and browning). Contemporary russia decorated in gilt (extremities lightly rubbed and spine ends with small chips). Brooks 514. Provenance: Il Polifilo (bookseller's ticket).