Lot 185 | PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Rime. Parma: Giambattista Bodoni, 1799. Esem

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Rime. Parma: Giambattista Bodoni, 1799. Esem

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Rime. Parma: Giambattista Bodoni, 1799.

Esemplare in barbe e in carta editoriale gialla di questa stupenda edizione petrarchesca, considerata tra le più belle uscite dai torchi di Bodoni.

2 volumi, folio (448 x 295mm). (Alcune occasionali fioriture e lievi tracce di polvere). Carta gialla editoriale e tasselli al dorso (entrambi rimessi, ma originali) entro custodie e portfoli in carta (rovinati). Brooks 733. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum. (2)

An uncut copy of this edition considered one of the best by Bodoni.

2 volumes, folio (448 x 295mm). (Some occasional spotting and light soiling). Editorial yellow wrappers, original printed label on spine (recased, but original) in paper portfolio and case (worn). Brooks 733. Provenance: Libreria Antiquaria Mediolanum. (2)