Lot 165 | [LEGATURA CHIGI, ca. 1650-1670]. Bella legatura romana del XVII secolo in mar

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

[LEGATURA CHIGI, ca. 1650-1670]. Bella legatura romana del XVII secolo in mar

[LEGATURA CHIGI, ca. 1650-1670].

Bella legatura romana del XVII secolo in marocchino rosso realizzata per un membro della famiglia Chigi attribuibile alla bottega dell' "Enigmatic binder" (attivo tra il pontificato di Paolo V e quello di Innocenzo XI) o ai fratelli Andreoli legatori vaticani.

Folio (370 x 230mm). Solo legatura, pieno marocchino rosso, ai piatti duplice cornice dorata a rotella inquadrata dai simboli della famiglia Chigi, rovere sradicata e i monti con la stella, compartimenti a fogliami e medaglioni centrali decorati con la presentazione a Sant'Anna e stemma dei committenti (molto sbiaditi), dorso riccamente decorato in oro diviso in 6 compartimenti nei quali si alternano la rovere e i monti chigiani (difetti e lievi mancanze accentuate in presenza dell'unghiatura del margine inferiore).

[LEGATURA CHIGI, ca. 1650-1670]. -

A fine Roman binding of the 17th-century in red morocco realized for a member of the Chigi family and attributed to the circle of the "Enigmatic binder" (active between the pontificate of Paolo V and Innocenzo XI) or to the Andreoli brothers, binders at the Vatican.

Folio (370 x 230mm). Binding only, red morocco lavishly decorated in gilt with the symbols of the Chigi family, in the center the presentation to Sant'Anna and the arms of the patrons (faded), spine decorated and divided in 6 compartments (general wear).