Lot 160 | GIORDANI, Luigi Uberto - Orazione funebre in morte di D. Ferdiando I. di Borbon

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORDANI, Luigi Uberto - Orazione funebre in morte di D. Ferdiando I. di Borbon

GIORDANI, Luigi Uberto - Orazione funebre in morte di D. Ferdiando I. di Borbone Infante di Spagna Duca di Parma, Piacenza, Guastalla. Parma: Giambattista Bodoni, 1803.

"Bella edizione colle pagine graziosamente contornate". Brooks.

Folio (472 x 333mm). Ritratto inciso in rame in antiporta di Ferdinando I disegnato e inciso da Francesco Rosaspina da un dipinto di Pietro Melchiorre Ferrari, 2 tavole fuori testo raffiguranti il mausoleo di Ferdinando I incise da Paolo Bernardi su disegni di Donnino Ferrari, testo entro cornice xilografica (alcune fioriture e un macchia di umidità all'angolo inferiore della prima tavola). Pelle marmorizzata coeva, filetto dorato ai piatti e dorso decorato in oro (qualche tarlo, macchia e lievi difetti). Brooks 889. Provenienza: CVPF (timbro circolare in quattro parti con distribuite le lettere al frontespizio).

Folio (472 x 333mm). Engraved frontispiece portrait of Ferdinando I by Francesco Rosaspina after a painting by Pietro Melchiorre Ferrari, 2 engraved plates, one folding, by Paolo Bernardi after Donnino Ferrari, text within woodcut border (some foxing, waterstaing to bottom margin of first plate). Contemporary marbled calf decorated in gilt (extremities rubbed, few wormholes). Brooks 889. Provenance: CVPF (stamp on title).