Lot 154 | DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipograf

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipograf

DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: Stamperia ducale, 1816.

2 volumi, 4to (255 x 187mm). Entrambi i volumi con carte bianche a inizio e in fine al volume, vol. I con tavola incisa in rame di F. Gubernatis raffigurante due medaglie rette da un'aquila in volo, una con il profilo del Bodoni e l'altra con un motto, vol. II con tavola incisa in rame da Francesco Rosaspina su disegno di Palmino Pigozzi (lievi fioriture).  Bell'esemplare in barbe, legatura moderna con tassello editoriale ed etichetta con titolo al dorso (lievi segni di usura, etichetta del vol. II leggermente strappata, giuntura anteriore del vol. I rinforzata all'interno, quella posteriore staccata). Brooks 1170. (2)

DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: Stamperia ducale, 1816.<br><br>2 volumes, 4to (255 x 187mm). Both volumes with blanks at beginning and end, engraved plates, one by F. Gubernatis in vol. I and the other by F. Rosalpina in vol. II. A fine uncut copy in modern boards and with editorial labels on spine (label of vol. II with small tear, some light rubbing to extremities, hinges reinforced a front and broken at rear). Brooks 1170. (2)