Lot 147 | CONDILLAC, Etienne Bonnot de (1714-1780) - Cours d'etude pour l'instruction du

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

CONDILLAC, Etienne Bonnot de (1714-1780) - Cours d'etude pour l'instruction du

CONDILLAC, Etienne Bonnot de (1714-1780) - Cours d'etude pour l'instruction du prince de Parme. Parma: Aux Deux-Ponts, [i.e. Giambattista Bodoni], 1782.

Buona copia di quest'opera tirata in 2,000 esemplari.

13 volumi, 8vo (217 x 162mm). Ritratto dell'autore inciso da Ravenet (il conteggio delle carte nn. numerate tavolta differisce rispetto a Brooks, poche occasionali fioriture). Mezza pelle verde coeva su carta verde, dorsi decorati in oro e con etichetta rossa (estremità un po' sfregate). Brooks 203. (13)

A good example of this work published in 2,000 copies.

13 volumes, 8vo (217 x 162mm). Engraved portrait of Ravenet (some of the unnumbered pp. sometimes called for in Brooks but not present here, few occasional spots). Contemporary half green calf over green boards, spines gilt with red label (some rubbing). Brooks 203. (13)