Lot 139 | CARTARI, Vincenzo (1531-1569) - Imagini delli dei de gl'antichi. Venezia: Nicco

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

CARTARI, Vincenzo (1531-1569) - Imagini delli dei de gl'antichi. Venezia: Nicco

CARTARI, Vincenzo (1531-1569) - Imagini delli dei de gl'antichi. Venezia: Niccolo Pezzana, 1674.

Buona copia di quest'opera riccamente illustrata.

4to (221 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio raffigurante un giglio fiorentino, 2 carte ripiegate (la seconda rifilata al margine esterno), numerose illustrazioni xilografiche, testatine e iniziali (occasionali lievi fioriture). Pergamena leggermente posteriore, titolo dorato al dorso, tagli marmorizzati (lievi macchie).

CARTARI, Vincenzo (1531-1569) - Imagini delli dei de gl'antichi. Venice: Niccolo Pezzana, 1674.

A good copy of this richly illustrated work.

4to (221 x 160mm). Woodcut printer's device on title, 2 folding plates (the second cropped at outer margin), numerous woodcut illustrations, headpieces and initials (occasional light spotting). Slightly later vellum, gilt title on spine, marbled edges (light staining).