Lot 131 | BARGAGLI, Girolamo (1537-1586) - Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi s

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

BARGAGLI, Girolamo (1537-1586) - Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi s

BARGAGLI, Girolamo (1537-1586) - Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare. Siena: Luca Bonetti, 1572.

Buona copia di questo divertente trattato nell'edizione che per la prima volta contiene le osservazioni sui tarocchi a p. 77.

4to (200 x 140mm). Emblema dell'Accademia degli Intronati di Siena al frontespizio, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture). Pergamena posteriore con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (sguardie moderne). Provenienza: Il Polifilo (etichetta).

A good copy of the first edition of this book of games to include for the first time a note on the "tarocchi" on p. 77.

4to (200 x 140mm). Large woodcut device on title and printer's device at end (repaired title, some staining and other minor repairs). Later vellum, manuscript title on spine. Provenance: Il Polifilo (bookseller's ticket).