Lot 124 | [VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. Le Chiese

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

[VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. Le Chiese

[VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. Le Chiese. [Venezia: Giuseppe Kier, 1863].

Parte della raccolta di tavole dedicata alle chiese veneziane da questa rara opera di Marco Moro.

Folio oblungo (330 x 512mm). Frontespizio, indice delle tavole e 39 tavole sciolte numerate 2-3, 5-7, 10-13, 15, 19, 21, 25, 27-32, 36, 39-47, 49-55, 57-59, di cui tre a colori (bruniture, fioriture e alcuni strappi marginali). Si vende come collezione di tavole non passibile di storno.

[VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. Le Chiese. [Venice: Giuseppe Kier, 1863].

A collection of plates of the Venetian churches from this rare work by Marco Moro.

Oblong folio (330 x 512mm). Title, index, 39 numbered plates including 2-3, 5-7, 10-13, 15, 19, 21, 25, 27-32, 36, 39-47, 49-55, 57-59, of which 3 coloured (some browning, spotting and occasional margina tears). Sold as a collection of plates not subject to return.