Lot 122 | [VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. [Venezia:

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

[VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. [Venezia:

[VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. [Venezia: Giuseppe Kier, 1866].

Cospicua raccolta di tavole dedicata ai palazzi veneziani da questa rara opera di Marco Moro.

Folio oblungo (364 x 545mm). Dedica, indice e 48 tavole sciolte numerate 2-9, 11-23, 25-26, 28-52 di cui una a colori, ordinate annotazioni moderne a matita su alcune tavole (mancano il frontespizio, e le tavole 1,10, 24 e 27, prime tavole con un po' di bruniture e fioriture, le successive in buono stato, occasionali piccoli strappi marginali). Nel lotto anche il frontespizio della parte dedicata ai Templi e una serie di altre belle vedute di Venezia, alcune a colori. Si vende come raccolta di tavole non passibile di storno.

[VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. [Venice: Giuseppe Kier, 1866].

A good collection of plates of the Venetian Palazzos from this rare work by Marco Moro.

Oblong folio (364 x 545mm). Dedication and 48 loose plates numbered 2-9, 11-23, 25-26, 28-52 of which one coloured, some neat modern pencil annotations (lacking title, plates 1, 10, 24 and 27, first plates with some browning, spotting, others in good conditions, some occasional marginal tears). Sold as a collection of plates not subject to return.