Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 70 - Dipinti Antichi E Del XIX Secolo, Un Gruppo Di Figure Da Presepe, Una Collezione Di Maioliche Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90
Thursday 29 November 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Cingano Attivo a Vicenza nella seconda metà del XIX secolo EXTREMUM OMNIA MORS – 1886 olio su tela, cm 198x98,5. Firmato in basso a sinistra: G Cingano Esposizioni: Torino, Mostra Internazionale, 1886 (etichetta al retro); Varese, Donne Donne..., 2008. Bibliografia: Colombo S. (a cura di), Donne Donne... per un profilo della figura femminile nella pittura del secondo ottocento in italia: una antologia, Catalogo della mostra, Varese, 14 giugno – 31 agosto 2008, Edizioni Lativa, n. 7, p.19 (ill.)