Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 70 - Dipinti Antichi E Del XIX Secolo, Un Gruppo Di Figure Da Presepe, Una Collezione Di Maioliche Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90
Thursday 29 November 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)

Lancelot-Théodore Turpin de Crissé Parigi 1782 – 1859 L’INFANZIA DI BACCO, 1835 CIRCA olio su tela, cm 129x97,5. Esposizioni: Angers, Musée des Beaux-arts d’Angers, Lancelot- Théodore Turpin de Crissé, 16 dicembre 2006 – 15 aprile 2007, n. 49 Bibliografia: P. Le Nouene, C. Chaine, Lancelot-Théodore Turpin de Crissé, Somogy editions d’art, Parigi 2006, n. 49, p. 114 (cit.), p. 115 (ill.)