ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN II TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Wednesday 18 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Vito Sonzogni (Attribuito) Angolo salotto attrezzato. Esecuzione Galleria Mobili
Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017)
(Attribuito)
Angolo salotto attrezzato. Esecuzione Galleria Mobili d'Arte, Cantù, anni '50/'60. Divano imbottito rivestito in velluto azzurro, boiserie ad ante e gavoni in legno di mogano impiallacciato e bordato con fronti grissinati. Bandella controterra in lastra di ottone. Reca etichetta cartacea della manifattura. (cm 331x85x387) (difetti)
(Attributed)
Equipped lounge area. Execution by Galleria Mobili d'Arte, Cantu, 1950s/1960s. Upholstered sofa in blue velvet, paneling with doors and lockers in mahogany wood veneered and edged with grissined fronts. Retaining band in brass plate. Bearing a paper label of the manufacture. (331x85x387 cm.) (defects)