ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN II TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Wednesday 18 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ufficio Tecnico M.I.M. Libreria della serie "Urio". Roma, 1958ca. Schienali, sti
Ufficio Tecnico M.I.M.
Libreria della serie "Urio". Roma, 1958ca. Schienali, stipi e cassetti in legno impiallacciato di palissandro indiano, rivestimenti in lastra di alluminio, montanti in metallo verniciato nero con piedini regolabili in ottone. Recante etichetta metallica della manifattura. (cm 295x222x50,5) (lievi difetti)
Bookcase of the series "Urio". Rome, 1958ca. Backs, cabinets and drawers in Indian rosewood veneer, aluminum plate coverings, black painted metal uprights with adjustable brass feet. Bearing metallic manufacturing label. (295x222x50.5 cm.) (slight defects)