Lot 145 | Carlo Scarpa Vaso modello "5923". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929ca. Vetr

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Scarpa Vaso modello "5923". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929ca. Vetr

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

Vaso modello "5923". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929ca. Vetro soffiato incamiciato pagliesco chiarissimo e lattimo, leggermente iridato. Piede a disco. Firmato all'acido al piede "MVM Cappellin Murano". (h cm 21,5; d cm 8)

Provenienza
Collezione privata, Italia

La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano, 2018, p. 219, 250, 317

Vase model "5923". Execution by MVM Cappellin, Murano, 1929ca. Light iridescent blown pagiesco glass. Disc foot.
"MVM Cappellin Murano" signed on the foot. (h 21.5 cm.; d 8 cm.)

Provenance
Private collection, Italy

Literature