Lot 119 | Gio Ponti Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, mem

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, mem

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 3 marzo 1970. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta. (cm 27,9x21,5)

Provenienza

Autograph letter with polychrome drawings, sent to Giovanni Ratto, member of the editorial staff of "Domus" magazine. Not placed, dated March 3, 1970. Black ink and colored markers on paper.. (27.9x21.5 cm.)

Provenance
Private collection, Milan