Lot 242 | Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque Continenti: Europa, 1996

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 9 December 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)

Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque Continenti: Europa, 1996

diam. cm 155
acquaforte, puntasecca, aquatinta, xilografia, carborundum, serigrafia
Esemplare 4 su 8, prova d'artista

PROVENIENZA

Londra, Alan Cristea Gallery;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
E. Di Martino, Mimmo Paladino Opera Grafica 1974-2001, Gli Ori, Pistoia 2015 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito