Lot 222 | Piero Gilardi (Torino 1945) - Miseria esotica, 2002

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 9 December 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)

Piero Gilardi (Torino 1945) - Miseria esotica, 2002

cm diam 50
poliuretano espanso in teca di plexiglass
Titolato, firmato e datato al verso: "miseria esotica" Gilardi, 2002

PROVENIENZA

Milano, Galleria Vinciana;

Milano, collezione privata.

ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Vinciana, Piero Gilardi "Giardini", 11 febbraio - 14 marzo 2003.

BIBLIOGRAFIA
F. Gualdoni, Piero Gilardi "Giardini", catalogo della mostra, Grafica Varese, 2003, s. p. (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito