Lot 207 | Gianni Bertini (1922-2010) - Super Leda, 1963

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 9 December 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)

Gianni Bertini (1922-2010) - Super Leda, 1963

cm 69x52
collage etecnica mista su cartoncino applicata su tavola

Firmato a destra al centro: Bertini 63

Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini, "Super Léda" 1963

PROVENIENZA

Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso);

Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta e timbro al verso);

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
AA. VV, Gianni Bertini, Grandi Opere Monografiche, Prearo Editore, Milano 1971.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito