Lot 186 | EUGENIO CECCONI Ritratto d'arabo. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo III tornata, lotti 127-189
Thursday 12 December 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)

EUGENIO CECCONI Ritratto d'arabo. .

CECCONI EUGENIO (1842 - 1903) Ritratto d'arabo. . Olio su tavola. Cm 13,00 x 22,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro parzialmente leggibile " questo dipinto lo fece mio fratello Eugenio Cecconi quando... un viaggio in Algeria e Tunisia" firmato Olinto Cecconi. Timbro a secco Galleria Giosi, Napoli. . Cornice presente