Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Thursday 12 December 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)

Piero Guccione
I STUDIO PER CHI HA PAURA DI VIRGINIA WOOLF
olio su tela, cm 105x111,5
firma, titolo e data
sul retro: firma, titolo e data

eseguito nel 1963

Provenienza:
Galleria Fante di Spade, Roma
Galleria d'Arte L'Affresco, Pistoia
Collezione privata

Enzo Siciliano, Piero Guccione, Roma, 1971, p. 42

Esposizioni:
2 Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemponranea, Firenze Palazzo Strozzi, 21 marzo - 19 aprile 1964
Aspetti della Figurazione Nuova Anni '60, Galleria l'Affresco, Montecatini, giugno - luglio 1989, ivi ripr. s.i.p.
Variazioni, Palazzo dei Leoni, Messina, 16 maggio - 28 giugno 1992