FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 162 II - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 501 - 606
Saturday 1 December 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Il covone), 1932 Olio su tela, cm. 60,5x64 Firma al verso della prima tela: Morandi (poco leggibile). Al verso sul telaio: cartiglio con indicazione Proprietà De Romans, Milano: etichetta Galleria del Milione, Milano / la fotografia di questo dipinto / è stata archiviata dall'autore / in Bologna con il n. 574 / in data 11 gennaio 1962: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano. Storia Collezione De Romans, Milano; Galleria Ketterer, Campione; Galleria Loeb & Krugier, New York; Collezione privata, Firenze Attestato di libera circolazione (free export license). Bibliografia Guido Ballo, Pittori italiani dal futurismo a oggi, Edizioni Mediterranee, 1961, p. 53 (opera datata 1938); Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 179; Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947 seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 179. Rintelato.