Lot 170 | De Maria Nicola - Biblioteca Incantata, 2010

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

De Maria Nicola - Biblioteca Incantata, 2010

Nicola De Maria (1954) Biblioteca Incantata, 2010; tecnica mista su carta intelata, cm 140x340
firmato, intitolato e datato al retro
Autentica su fotografia dell'artista; Esposizioni:
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 10 dicembre 2011 - 25 marzo 2012, ripr. a catalogo

Bibliografia:
Nicola De Maria, a cura di Achille Bonito Oliva, Marco Bazzini, Prearo Editore, 2011, ripr. a colori pp. 82-83