Lot 158 | Simeti Turi - Un ovale nero, 1966

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Simeti Turi - Un ovale nero, 1966

Turi Simeti (1929) Un ovale nero, 1966; acrilico su tela sagomata, cm 40x54,5
Etichetta al retro del Centro culturale Arte Struktura, Milano Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n.1966-N0401; Provenienza:
Centro culturale Arte Struktura, Milano
Collezione privata, Magenta

Bibliografia:
Catalogo ragionato. Turi Simeti, a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella, Skira Editore, Milano, 2017, tomo II, p. 531, n. 174
lieve sfregamento in alto a sinistra di circa 1 cm, lieve patina di polvere sulla superficie