Lot 124 | Pomodoro Arnaldo - Rilievo, 1982

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pomodoro Arnaldo - Rilievo, 1982

Arnaldo Pomodoro (1926) Rilievo, 1982; bronzo, ferro e legno, cm 20x20x4
firmato in basso a destra
prima prova d’artista firmata 09 a.p in basso a sinistra
9 esemplari + 2 prove d'artista
Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 463
; Esposizioni:
Arnaldo Pomodoro, Thomas Segal Gallery, Boston, MA, 14 gennaio - 29 febbraio 1984 (un esemplare simile)

Bibliografia:
Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 625 (cat. 700)