Lot 260 | Piero Dorazio "High Noon" 1999 olio su tela cm 23x26 Firmato, titolato e datato

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 11 December 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Piero Dorazio "High Noon" 1999 olio su tela cm 23x26 Firmato, titolato e datato

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

"High Noon" 1999
olio su tela
cm 23x26
Firmato, titolato e datato 1999 al retro
Timbro Studio Piero Dorazio n.4535

Provenienza
Zonca & Zonca, Milano
Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia, in data 1 ottobre 2019

"High Noon" 1999
oil on canvas
cm 23x26
Signed, titled and dated 1999 on the reverse
Studio Piero Dorazio stamp with n.4535

Provenance
Zonca & Zonca, Milan
Adriano Vendramelli Collection, Luigi Bon Foundation, Colugna of Tavagnacco

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Piero Dorazio, Milan, dated 1st October 2019