Lot 241 | Aldo Mondino "Food-Ball" 1971 zucchero su carta intelata cm 140x140 Firmato in b

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 11 December 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Aldo Mondino "Food-Ball" 1971 zucchero su carta intelata cm 140x140 Firmato in b

Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

"Food-Ball" 1971
zucchero su carta intelata
cm 140x140
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato "1971 Calice Ligure" al retro

Provenienza
Collezione privata, Brescia

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino, Milano, con il n. 20051206090532

"Food-Ball" 1971
sugar on paper laid down on canvas
cm 140x140
Signed lower right
Signed, titled and dated "1971 Calice Ligure" on the reverse

Provenance
Private collection, Brescia

This work is accompanied by an authenticity certificate issued by the Archivio Aldo Mondino, Milan, with n. 20051206090532