ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 11 December 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1949 china su carta cm 25x35 Firmato e datato
Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)
"Concetto spaziale" 1949
china su carta
cm 25x35
Firmato e datato 49 in basso a destra
Provenienza
Collezione Berto Morucchio, Venezia
Galleria Morone, Milano
L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta" Tomo II, Milano, Skira, 2013, p.495 n. 49 DSP 39 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 13/27
"Concetto spaziale" 1949
ink on paper
cm 25x35
Signed and dated 49 lower right
Provenance
Berto Morucchio Collection, Venice
Morone Gallery, Milan
Private collection, Milan
Literature
L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalog raisonné of works on paper" Volume II, Milan, Skira, 2013, p.495 n. 49 DSP 39 ill.
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Lucio Fontana, Milan, with n. 13/27