ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 11 December 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Arturo Bonfanti "Studio 398" 1969 olio su tela cm 30x35 Firmato, titolato e data
Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)
"Studio 398" 1969
olio su tela
cm 30x35
Firmato, titolato e datato 69 al retro
Provenienza
Galleria Lorenzelli, Bergamo
Collezione Aldo Cantoni
Collezione privata
Esposizioni
"Arturo Bonfanti" Milano, 1969
L. M. Barbero "Arturo Bonfanti. Catalogo Ragionato" Milano, Electa-Lorenzelli Arte, 2011, p. 282 n. 69 D003 ill.
"Studio 398" 1969
oil on canvas
cm 30x35
Signed, titled and dated 69 on the reverse
Provenance
Galleria Lorenzelli, Bergamo
Collection Aldo Cantoni
Private collection
"Arturo Bonfanti" Milan, 1969
Literature
L. M. Barbero "Arturo Bonfanti. Catalogo Ragionato" Milan, Electa-Lorenzelli Arte, 2011, p. 282 n. 69 D003 ill.