ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 11 December 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ottone Rosai "Tre preti" 1936 olio su tela cm 80x60,5 Firmato e datato XIV in ba
Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)
"Tre preti" 1936
olio su tela
cm 80x60,5
Firmato e datato XIV in basso a destra
Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 20-10-19
"Tre preti" 1936
oil on canvas
cm 80x60.5
Signed and dated XIV lower right
Provenance
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo, dated 20-10-19