ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 11 December 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ferruccio Vecchi "Busto di donna" bronzocm 32x25x12Firmata in basso Esposiz
Ferruccio Vecchi (Ravenna 1894 - Roma 1957)
"Busto di donna"
bronzo
cm 32x25x12
Firmata in basso
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Esposizioni
Venezia, XXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, 1940
"Busto di donna"
bronze
cm 32x25x12
Signed lower
Provenance
Paolo Marinotti collection, Milan
Private collection, Milan
Venice, XXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, 1940